Selasa, 08 Mei 2012

RPP TIK SMA kelas XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)


Mata Pelajaran             :  TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester            :   XII / 1
Pertemuan Ke -             :   1 -  2
Alokasi Waktu              :   4 X 45 Menit
Standar Kompetensi    :   1.    Menggunakan perangkat lunak pembuat grafis
Kompetensi Dasar        :   1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
                                      
 



I.     Indikator
       1.    Menjelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
       2.    Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
       3.    Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
       4.    Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
       5.    Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon – ikon yang tidak diperlukan

Indikator Karakter :
Siswa mampu menunjukkan perilaku Berfikir logis, kritis, kreatif dan inovatif

Indikator Ketrampilan Sosial :
            Siswa mampu menujukkan perilaku bertanggung jawab, Santun.

II.    Tujuan Pembelajaran
       1.    Siswa dapat mengetahui pengertian grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
       2.    Siswa dapat mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan grafis berbasis bitmap
       3.    Siswa mengetahui pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
       4.    Siswa mengetahui fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
       5.    Siswa mampu menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon – ikon yang tidak diperlukan

RPP berkarakter TIK SMA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)


Mata Pelajaran             :  TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester            :   XI / 1
Pertemuan Ke -             :   1 -  3
Alokasi Waktu              :   6 X 45 Menit
Standar Kompetensi    :   1.    Menggunakan Internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar        :   1.1. Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses internet
                                      
 



I.     Indikator
       1.    Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
       2.    menjelaskan fungsi ethernet card
       3.    Menjelaskan perbedaan modem dan router

Indikator Karakter :
Siswa mampu menunjukkan perilaku Berfikir logis, kritis, kreatif dan inovatif

Indikator Ketrampilan Sosial :
            Siswa mampu menujukkan perilaku bertanggung jawab, Santun.

II.    Tujuan Pembelajaran
       1.    Siswa dapat mengetahui perangkat keras yang digunakan  untuk akses internet
       2.    Siswa dapat mengetahui fungsi ethernet card
       3.    Siswa mampu menjelaskan fungsi dari ethernet card
       4.    Siswa dapat membedakan modem, router dan hub
       5.    Siswa dapat mengetahui fungsi dan kegunaan modem,  router dan hub

III.   Materi Ajar
       1.    Pengertian perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
       2.    Macam - macam perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
       3.    Pengertian Modem, router dan hub

IV.   Metode Pembelajaran
       1.    Penugasan Individu
       2.    Uraian

V.    Langkah-langkah pembelajaran
A.   Kegiatan Pendahuluan
       1.    Pembukaan (berdo’a)
       2.    Mempersiapkan bahan dan media pembelajaran
       3.    Absensi siswa

B.   Kegiatan Inti
            Guru Dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1.    Menjelaskan tentang perangkat keras untuk akses internet dengan media gambar, internet dan e-book.
            Guru Dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2.    Menjelaskan fungsi ethernet card sebagai akses jaringan dan internet
3.    Mencari informasi tentang jenis – jenis ethernet card diberbagai media baik cetak maupun elektronik termasuk internet
4.    Menjelaskan perbedaan – perbedaan jenis ethernet card
5.    Menjelaskan fungsi modem sebagai akses internet
6.    Menjelaskan fungsi router sebagai media akses internet
            Guru Dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
7.    Menjelaskan fungsi hub sebagai media jaringan dan akses internet
      
C.  Kegiatan akhir
       1.    Pemberian tugas perorangan
       2.    Pemberian tugas Kelompok
       3.    Penutup

VI.   Alat / Bahan / Sumber Belajar :

Selasa, 13 Maret 2012

Analisis Struktur perekonomian Di Tinjauh Dari Sisi penyerapan Tenaga Kerja Provinsi Sulawesi Selatan


BAB I
PENDAHULUAN
A.    Latar belakang
Pembangunan nasional mempunyai dampak atas pembangunan daerah, sebab daerah merupakan bagian internal dari suatu negara. Indonesia merupakan negara kesatuan, dimana rencana pembangunan meliputi rencana nasional maupun rencana regional. Pembangunan (ekonomi) nasional mempunyai dampak atas struktur ekonomi nasional dan struktur ekonomi daerah. Pembangunan yang berorientasi pada industri, menyebabkan prestasi sektor industri baik di tingkat nasional maupun di tingkat daerah menjadi lebih meningkat. Hal ini dapat dilihat pada variabel seperti pendapatan,kesempatan kerja,penyerapan tenaga kerja,dan nilai tambah sebagai proporsi sebelumnya dalam struktur perekonomian nasional maupun struktur perekonomian daerah selama kurun waktu tertentu.

Jumat, 09 Maret 2012

skripsi Ekonomi Regional


BAB I
PENDAHULUAN

a.  Latar Belakang
Pembangunan ekonomi nasional dan daerah merupakan suatu kegiatan yang dilaksanakan oleh pemerintah pusat dengan pemerintah daerah. Namun tidak bisa di pungkiri keterlibatan masyarakatpun sangat  berperan penting untuk mewujudkan suatu kegiatan ekonomi yang seimbang, dengan mengelola dan memanfaatkan sumber daya yang ada secara optimal untuk merangsang perkembangan ekonomi. Salah satu indikator keberhasilan pembangunan ekonomi disuatu daerah dapat dilihat dari pertumbuhan ekonomi daerah tersebut serta semakin kecilnya ketimpangan distribusi pendapatan masyarakat, sebab daerah merupakan bagian internal dari suatu negara.