RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI
/ 1
Pertemuan Ke - : 1 -
3
Alokasi Waktu : 6
X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan
informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan
berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses internet
I. Indikator
1. Menjelaskan gambar perangkat keras yang
digunakan untuk akses internet
2. menjelaskan fungsi ethernet card
3. Menjelaskan perbedaan modem dan router
Indikator
Karakter :
Siswa mampu
menunjukkan perilaku Berfikir logis, kritis, kreatif dan inovatif
Indikator Ketrampilan Sosial :
Siswa mampu menujukkan perilaku
bertanggung jawab, Santun.
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui perangkat keras yang
digunakan untuk akses internet
2. Siswa dapat mengetahui fungsi ethernet card
3. Siswa mampu menjelaskan fungsi dari ethernet
card
4. Siswa dapat membedakan modem, router dan hub
5. Siswa dapat mengetahui fungsi dan kegunaan
modem, router dan hub
III. Materi
Ajar
1. Pengertian
perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
2. Macam
- macam perangkat keras yang digunakan untuk akses internet
3. Pengertian
Modem, router dan hub
IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan
dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
Guru
Dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1. Menjelaskan tentang perangkat keras untuk akses internet dengan
media gambar, internet dan e-book.
Guru
Dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2. Menjelaskan fungsi ethernet card sebagai akses jaringan dan
internet
3. Mencari informasi tentang jenis – jenis ethernet card diberbagai
media baik cetak maupun elektronik termasuk internet
4. Menjelaskan perbedaan – perbedaan jenis ethernet card
5. Menjelaskan fungsi modem sebagai akses internet
6. Menjelaskan fungsi router sebagai media akses internet
Guru
Dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
7. Menjelaskan fungsi hub sebagai media jaringan dan akses internet
C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas
perorangan
2. Pemberian tugas
Kelompok
3. Penutup
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
...................,
..................................... .....
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah ................... Guru
Mata Pelajaran,
................... Nama
NIP.
................... NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI
/ 1
Pertemuan Ke - : 4 -
6
Alokasi Waktu : 6
X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan
informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan cara akses internet
I. Indikator
1. Menjelaskan persyaratan komputer yang
digunakan untuk mengakses internet
2. Menjelaskan peran ISP
3. Menjelaskan bagaimana cara mengakases
internet atau localhost/LAN
Indikator
Karakter :
Siswa mampu
menunjukkan perilaku Berfikir logis, kritis, kreatif dan inovatif
Indikator Ketrampilan Sosial :
Siswa mampu menujukkan perilaku
bertanggung jawab, Santun.
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui persyaratan komputer
yang digunakan untuk akses internet
2. Siswa dapat mengetahui fungsi dan peran ISP
(Internet Service Provider)
3. Siswa mampu mengakses suatu jaringan lokal
(intranet)
4. Siswa dapat membedakan internet dengan
localhost/LAN
III. Materi
Ajar
1. Pengertian
akses internet
2. Macam
- macam ISP yang digunakan sebagai layanan akses internet
3. Pengertian
tentang Localhost / LAN
4. Perbedaan
antara localhost/LAN dan Internet
IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan
dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
Guru
Dalam melaksanakan kegiatan Eksplorasi
1. Mencari informasi tentang cara mengakses internet
Guru
Dalam melaksanakan kegiatan Elaborasi
2. Menjelaskan konsep data tata cara untuk menghubungkan internet
melalui ISP (Internet Service Provider)
3. Mencari informasi
tentang peran ISP
4. Menjelaskan fungsi
ISP
5. Mendiskusikan
fungsi ISP
6. Menjelaskan cara
akses internet
7. Mendemonstrasikan
langkah – langkah mengakses internet
Guru
Dalam melaksanakan kegiatan Konfirmasi
8. Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost / LAN
C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas
perorangan
2. Pemberian tugas
Kelompok
3. Penutup
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
...................,
..................................... .....
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah ................... Guru
Mata Pelajaran,
................... Nama
NIP.
................... NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI
/ 1
Pertemuan Ke - : 7 -
10
Alokasi Waktu : 8
X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan
informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.3. Mempraktekkan
akses internet
I. Indikator
1. Menjelaskan cara
memperoleh informasi melalui internet atau localhost / LAN
2. Mendemonstrasikan
cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost /
LAN
3. Mendemonstrasikan
cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau
localhost/LAN
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat dan mampu memperoleh informasi melalui internet atau localhost /
LAN
2. Siswa dapat Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk
gambar melalui internet atau localhost / LAN
3. Siswa mampu Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk
animasi atau video di internet atau localhost/LAN
III. Materi
Ajar
1. Internet
sebagai media informasi
2. Informasi
gambar melalui internet
3. Informasi
dalam bentuk animasi atau video di internet
IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
3. Praktek
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan
dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan cara
menghubungkan internet atau localhost/LAN ke komputer
2. Mendemonstrasikan
cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
3. Mencari informasi dalam bentuk gambar
melalui internet atau localhost/LAN
4. Menjelaskan cara
memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
5. Menjelaskan langkah
– langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
6. Mendemonstrasikan
langkah – langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui
internet atau localhost/LAN
7. Mencari informasi
macam – macam browser
8. Menjelaskan fungsi
browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi atau membaca dokumen dinternet
atau localhost/LAN)
9. Melakukan searching
pada internet atau localhost/LAN
10. Mempraktekkan
browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam
bentuk animasi atau video
C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas
perorangan
2. Pemberian tugas
Kelompok
3. Penutup
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Praktek (individu dan kelompok)
...................,
..................................... .....
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah ................... Guru
Mata Pelajaran,
................... Nama
NIP.
................... NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI
/ 1
Pertemuan Ke - : 11 -
13
Alokasi Waktu : 8
X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan
informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan
Web Browser untuk memperoleh, menyimpan dan mencetak informasi
I. Indikator
1. Menjelaskan fungsi
mesin pencari (search engine)
2. Mendemonstrasikan
cara menyimpan informasi hasil browsing
3. Mendemonstrasikan cara
mencetak infromasi dari hasil browsing
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui fungsi mesin pencari
(search engine)
2. Siswa dapat menggunakan mesin pencari (search engine)
3. Siswa mampu Mendemonstrasikan cara mencari informasi melalui mesin
pencari (search engine)
4. Siswa mampu
menyimpan informasi dari hasil browsing
5. Siswa mampu
mencetak hasil browsing.
III. Materi
Ajar
1. Web
Browser
2. Search
Engine
IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
3. Praktek
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan
dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Mencari informasi
tentang website search engine
2. Menjelaskan fungsi
search engine
3. Mendiskusikan cara
searching pada internet atau localhost / LAN
4. Menjelaskan
pengelolaan hasil pencarian / download pada lokasi penyimpanan yang sudah
ditentukan
5. Mempraktekkan cara
menyimpan hasil download
6. Menjelaskan cara
mencetak hasil browsing
7. Mempraktekkan
langkah – langkah mencetak informasi hasil browsing
C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas
perorangan
2. Pemberian tugas
Kelompok
3. Penutup
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Praktek (individu dan kelompok)
...................,
..................................... .....
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah ................... Guru
Mata Pelajaran,
................... Nama
NIP.
................... NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :
TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas/ semester : XI
/ 1
Pertemuan Ke - : 14 -
16
Alokasi Waktu : 4
X 45 Menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Internet untuk keperluan
informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar : 1.5. menggunakan
E-Mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
I. Indikator
1. menjelaskan fungsi
email sebagai alat komunikasi
2. Mendemonstrasikan
untuk melakukan attachment file dalam email
3. Mendemonstrasikan
cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain.
II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui fungsi Email sebagai
media informasi
2. Siswa dapat menggunakan Email sebagai media informasi
3. Siswa mampu Mendemonstrasikan cara menggunakan email sebagai alat
komunikasi
4. Siswa mampu mempraktikkan
cara menggunakan attachment dalam email
5. Siswa mampu mempraktikkan
cara mengambil attachment file dan memindahkan pada media penyimpanan.
III. Materi
Ajar
1. Email
IV. Metode Pembelajaran
1. Penugasan Individu
2. Uraian
3. Praktek
V. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan
Pendahuluan
1. Pembukaan (berdo’a)
2. Mempersiapkan bahan
dan media pembelajaran
3. Absensi siswa
B. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan
perbedaan email berbasis POP3 dengan email berbasis web
2. Mendiskusikan
fungsi email berbasis POP3 dan email berbasis web
3. Menjelaskan fungsi
attachment file dalam email
4. Mempraktikkan cara
melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain.
C. Kegiatan akhir
1. Pemberian tugas
perorangan
2. Pemberian tugas
Kelompok
3. Penutup
VI. Alat / Bahan / Sumber Belajar :
1. Media cetak
2. Buku panduan yang relevan
3. E – Book
4. Internet
VII. Penilaian
1. Uraian (Individu dan kelompok)
2. Tugas (Individu dan kelompok)
3. Praktek (individu dan kelompok)
...................,
..................................... .....
Mengetahui
:
Kepala
Sekolah ................... Guru
Mata Pelajaran,
................... Nama
NIP.
................... NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar